测量匀变速直线运动的加速度的实验装置A为滑块滑块上的遮光板

测量匀变速直线运动的加速度的实验装置A为滑块滑块上的遮光板
测量匀变速直线运动的加速度,A为滑块,花快上的遮光板宽△x=3cm;B、C为光电门(与计时器连接,计时精度为0.1ms),D为牵引砝码.滑块A的遮光板通过光电门B的时间为△t1,速度为v1;通过光电门C的时间为△t2,速度为v2;滑块在BC间运动时间为t,BC间的距离为s;通过改变C的位置改变t、s、v2,多次改变C的位置,取得尽可能多的数据.每次测量都从同一位置释放滑块A,共操作6次,得到的数据和处理如下表所示.
n/次 △t1/ms △t2/ms t/ms t2/s v1/(m•s^-1) v2/(m•s^-1)
1 92.8 66.4 260 0.26 0.32 0.45
2 92.8 59.7 365 0.365 0.50
3 93.2 54.6 462 0.462 0.55
4 92.7 50.5 548 0.548 0.59
5 93 47.3 627 0.627 0.63
6 92.9 44.7 704 0.704 0.67
计算滑块A的加速度.
ttzz1375 1年前 已收到1个回答 举报

ncftlq 幼苗


n/次 △t1/ms △t2/ms t/ms t2/s v1/(m/s) v2/(m/s) a=(v2-v1)/t 加速度平均值
1 92.8 66.4 260 0.26 0.32 0.45 0.50
2 92.8 59.7 365 0.365 0.50 0.49
3 93.2 54.6 462 0.462 0.55 0.50
4 92.7 50.5 548 0.548 0.59 0.49 0.495
5 93 47.3 627 0.627 0.63 0.49
6 92.9 44.7 704 0.704 0.67 0.50
首先要把图表里的数据搞清,原题数据对应不好,我重新整理了在上面,△t1在图表中6次数据几乎一样,所以A经过B点的速度v1相同,所以表里只有一个数据0.32m/s,而v2由于BC间距离变化,数据出现6组,本题可以根据a=(v2-v1)/t分别求6个加速度,再求加速度平均值即可,计算结果我填在表中,注意在右边后2组数据


1