一张圆形桌面量得周长是9.42米,要给桌面配一块玻璃,需要配多大?

feisun753 1年前 已收到3个回答 举报

香辣八爪鱼 春芽


半径9.42÷3.14÷2=1.5米
所以面积是3.14×1.5×1.5=7.065平方米

1年前 追问

10

feisun753 举报

谢谢你!

xiaobearggfurrylo 果实


半径 9.42÷(2x3.14)=1.5米
面积 1.5x1.5x3.14=7.065平方米
。。


2

新狼 幼苗


最好还是要知道圆形桌面的圆的半径好办事些,,,
方法:其实这个要是有图你肯定会很容易看懂,但是没,所以我就说的通透一些,看看你能不能做到了,,,在圆桌面那一圈,就是你量的周长上,任意找一点,以这个点为顶点,画一个直角,90度的直角,画长些,一直画,肯定会在圆上就是圆周上你量周长的那一圈上有相交的地方,,而且还是两个,因为画的直角有两条线,两条线分别交在圆周上,就会有两个相交的地方,即是两个...


1