电工基础的几道选择题首先我想说我是没有电工基础的,只是凭中学的物理来理解,所以有些问题感觉很幼稚,1、当电源电压不变时,

电工基础的几道选择题
首先我想说我是没有电工基础的,只是凭中学的物理来理解,所以有些问题感觉很幼稚,
1、当电源电压不变时,三相对称负载在星形连接时和三角形连接时有功功率之比等于(D) A 3:1 B √3:1 C 1:1 D 1:3
2、将交流电感元件的内阻r忽略不计时,其电路中的有功功率计算公式是(B)
A P=UI B P=0 C P=U/XL D P=U2/XL
3、在纯电阻电路中,下列各式正确的为(A)
A i=U/R B i=u/R C i=Um/R D I=Um/R
4、正弦交流电压和电流的最大值分别为Um、Im时,视在功率为(A)
A UmIm/2 B UmIm/√2 C √2UmIm D 2UmIm
5、在电容器的串联电路中,已知C1>C2>C3;则其两端电压为(C)
A U1>U2>U3 B U1=U2=U3 C U1
nico_lin 1年前 已收到1个回答 举报

茶乡居士 幼苗


1)D 线电压Ul不变,星形连接,相电压Uph是线电压Ul的1/√3倍,三角形连接,相电压Uph等于线电压Ul.有功功率P为电路中R消耗的功率,所以,P=Uph的平方/R,代入约一下,就是,1:3
2)B 电感元件不消耗功率
3)B 纯电阻电路中,u 和i方向一致,这里的u和i要小写,是交流量
4)A 视在功率S=UI,公式里,U I是大写,代表有效值,U=UM/√2 I=IM/√2 所以S=UI=UmIm/2
5)C Uc=IXc=I/CW 同一个电路中,I和W角频率相同,所以选C
6)电阻中再并联在电路中的灯泡,先亮……这个猜的
以上是我本人自己的理解,仅供参与


3