计算:-(二分之一-五分之二)算出过程及答案;-九分之八-八分之九的绝对值算出过程及答案

计算:-(二分之一-五分之二)算出过程及答案;-九分之八-八分之九的绝对值算出过程及答案
-(1/2-2/5)算出过程及答案;-8/9-9/8的绝对值算出过程及答案
hungbinerS 1年前 已收到1个回答 举报

最初的飞雪 幼苗


解:
-(1/2-2/5)
=-(1x5/2x5-2x2/2x5)(通分)
=-(5/10-4/10)
=-1/10

丨-8/9-9/8丨
=丨-8x8/9x8-9x9/9x8丨(通分)
=丨-64/72-81/72丨
=丨-145/72丨
=145/72
解答完毕


6