测定碳酸钠和碳酸氢钠混合物中碳酸钠的质量分数.取a克混合物与足量稀盐酸充分反应,加热、蒸干、灼烧,得b克固体.

测定碳酸钠和碳酸氢钠混合物中碳酸钠的质量分数.取a克混合物与足量稀盐酸充分反应,加热、蒸干、灼烧,得b克固体.
答案提示用CO32-守恒和联立方程做
恭喜发财85219 1年前 已收到1个回答 举报

天使不会飞520 幼苗


克固体是氯化钠,则钠元素守恒为b/58.5mol
设碳酸钠为xmol,碳酸氢钠为ymol
106x+84y=a(质量守恒)
2x+y=b/58.5(钠元素守恒)

1年前 追问

4

恭喜发财85219 举报

b/58.5mol这是什么?

举报 天使不会飞520

氯化钠的物质的量,也是钠元素的物质的量