室温下 ,在a mol/L的(NH4)2SO4水溶液中

室温下 ,在a mol/L的(NH4)2SO4水溶液中
pH=5,存在着平衡NH4+ +H2O==NH3.H2O+H+ 则该平衡的平衡常数表达式为多少
用含代数a的较为精确的数字表达式表示,不必化简,不做近似运算 .
Thanks!
闽女 1年前 已收到1个回答 举报

球球心情 幼苗


溶液中氢离子浓度主要算水解出来的,C(H)=1*10-5,则有1*10-5NH4发生水解,此时溶液中C(NH4)=2a-1*10-5 mol/l C(SO4)=a mol/l C((NH4)2SO4)= (a-(2a-1*10-5)/2) mol/l K=(2a-1*10-5)平方*a/(a-(2a-1*10-5)/2)


1