函数y=√log以1/2为底(2x-3)对数的定义域是多少

蓝楚楚 1年前 已收到3个回答 举报

二水舟 春芽


根号则log1/2(2x-3)>=0=log1/2(1)
log1/2(x)递减
真数大于0
所以0

1年前 追问

5

蓝楚楚 举报

=log1/2(1)有点不明白能帮我讲一下吗谢谢

举报 二水舟

log1/2(1)=0

hyc884 幼苗


0<2x-3<=1
3<2x<=4
3/2函数y=√log以1/2为底(2x-3)对数的定义域是(3/2,2]


2

HappY_Y 幼苗


2x-3>0
log以1/2为底(2x-3)≥0 2x-3≤1
解得
3/2<x≤2


2