计算:99999×22222+33333×33334=______.

r0n0kl2klsng 1年前 已收到1个回答 举报

怎么了怎么了 花朵


解题思路:把99999×22222+33333×33334转化成33333×3×22222+33333×33334=33333×(3×22222+33334)=
33333×(666666+33334)=33333×100000=3333300000.

解;99999×22222+33333×33334,
=33333×3×22222+33333×33334,
=33333×(3×22222+33334),
=33333×(666666+33334),
=33333×100000,
=3333300000.
故答案为:3333300000.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


3