若16b^+4+m是完全平方式,则m=

笨笨小NONO 1年前 已收到2个回答 举报

enlysun 幼苗


m=16

1年前 追问

7

笨笨小NONO 举报

过程可以写出来吗、我不知道怎样求

举报 enlysun

16b^2=(4b)^2' 4=2^2 中间项等于两数乘积的2倍 4b*2*2=16b

笨笨小NONO 举报

已知a+a分之1=5,则a^2+a^2分之1=? 我有好多不会、麻烦你教下、谢谢了!

举报 enlysun

a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2=25-2=23

笨笨小NONO 举报

a^2-b^2+2b-1因式分解 (-5)^2003+5^2004=

举报 enlysun

a^2-b^2+2b-1 =a^2-(b^2-2b+1) =a^2-(b-1)^2 =(a+b-1)(a-b+1) (-5)^2003+5^2004=-5^2003+5^2004=5^2003(-1+5)=4*5^2003

笨笨小NONO 举报

y^2-7y+10

wxf2006 花朵


(4b±2)^2=16b^2±16b+4
m=±16b(a+2)(a-2)(4+a^)=?(-0.2)^2004*4^2003=?(a+2)(a-2)(4+a^2) =(a^2-4)(4+a^2) =a^4-16 (-0.25)^2004*4^2003 =(-0.25)*(-0.25)^2003*4^2003 =(-0.25)*[(-0.25)*4]^2003 =(-0...


0