高一物理物体2m/s^2 从静止开始做匀加速运动了一段时间,接着以加速度大小3m/s^2 减速到停,共前进了60m.求:

高一物理
物体2m/s^2 从静止开始做匀加速运动了一段时间,接着以加速度大小3m/s^2 减速到停,共前进了60m.求:1,全过程的最大速度 2,全过程中的时间
要过程的呀
小板栗123 1年前 已收到2个回答 举报

yyyf 幼苗


从静止开始做匀加速运动
v=a1t1
接着以加速度大小3m/s^2 减速到停
0=v-a2t2
共前进了60m
60=(1/2)v(t1+t2)
全过程的最大速度v=
全过程中的时间
t=t1+t2=


10

nicodd 幼苗


最大速度12m/s,时间10s


2