一直搞不懂这些题目.搞得我好烦.不要直接一个答案,请给我方法.文字的方法,最好详细一点.谢谢 例如这题:

一直搞不懂这些题目.搞得我好烦.不要直接一个答案,请给我方法.文字的方法,最好详细一点.谢谢 例如这题:
(a+3)(a-1)这个是要怎么化简,我一直不会,谁能帮助一下,还有出一些类似这样的题目吧,谢谢.告诉我详细的步骤方法,不要直接一个答案,谢谢啦谢谢.急用,我今天的作业. 还有类似(2x+y)二次方-(2x-y)二次方
怎么算,请给我步骤.谢谢
vv1 1年前 已收到1个回答 举报

lucifer_love 幼苗


这个是多项式乘法.
(1)(2x²)×(-3xy)=-6x³y
(2)(a+3)(a-1)=a(a-1)+3(a-1)=a²-a+3a-3=a²+2a-3

1年前 追问

6

vv1 举报

那(2x+y)二次方-(2x-y)二次方 呢?

举报 lucifer_love

完全平方公式: (a+b)²=a²+2ab+b²,(a-b)²=a²-2ab+b² (2x+y)²-(2x-y)² =(4x²+4xy+y²)-(4x²-4xy+y²) =8xy