处于基态的氢原子被外来单色光激发后,仅观察到三条可见光,求单色光波长

舒坦不如倒着 1年前 已收到2个回答 举报

Merry_blue 春芽


分析:氢原子被激发后,“仅观察到三条可见光”,说明氢原子是被激发到 n=5 的激发态.
这三条可见光的谱线分别是 n=5→n=2, n=4→n=2, n=3→n=2 .
那么照射的单色光的光子能量就等于氢原子从基态到 n=5 激发态所需的能量.
即 hC / 入=E5-E1 ,入 是单色光的波长
由于氢原子能级 En=-13.6 / n^2 eV=-13.6*1.6*10^(-19) / n^2 焦耳
所以 6.63*10^(-34) * 3*10^8 / 入=[-13.6*1.6*10^(-19) / 5^2 ]-[-13.6*1.6*10^(-19) / 1^2 ]
得 入=9.52* 10^(-8) 米
注:氢原子光谱中,可见光是在巴耳末线系(从 n>2 的能级跃迁到 n=2 的能级),其中从 n=3,4,5,6分别跃迁到 n=2的是可见光.


3

flower_wp 幼苗


氢原子所发可见光是由激发态向第一能级跃迁产生的,可见光是三条说明从第三能级向较低的第一能级和第二能级跃迁,第二能级跃迁产生的,所以氢原子吸收光后跃迁到第三能级了.
E1=-13.6eV,E3=-1.51eV
hγ=E3-E1=12.09eV=19.344*10^-19
γ=2.92*10^15Hz
λ=C/γ=1.03*10^-7m...


0