由C、H、O三元素组成的有机物其相对分子质量为74,且C、H、O的质量比为18∶3∶16则此有机物的分子式为多

loveatty 1年前 已收到1个回答 举报

输穷 幼苗


设C、H、O的个数分别为x,y,z, 则质量比12x:y:16z=18k:3k:16k 因为相对分子质量为12x+y+16z=74 所以37k=74 k=2 所以C,H,O的质量为36,6,32 C个数为36/12=3 H个数为6/1=6 O个数为32/16=2 分子式为C3H6O2


4