某有机物由C、H、O三种元素组成,质量比为6:1:8,该有机物的相对分子质量是180,求它的分子式

leng0503 1年前 已收到3个回答 举报

嗜血玖狴 幼苗


碳原子个数:180*6/(6+1+8)/12=6
氢原子个数:180*1/(6+1+8)/1=12
氧原子个数:180*8/(6+1+8)/16=6
所以化学式为C6H12O6


1

siyanxifu 幼苗


C6H12O6
葡萄糖


2

fjtslr 幼苗


葡萄糖 C6H12O6


2