一道数学简单的2元一次方程y=kx+b中 x=1时 y=3 x=12时 y=9 求k,b

milannesta 1年前 已收到7个回答 举报

意百岁 春芽


根据“x=1时 y=3 x=12时 y=9”可得
3=k+b (1)
9=12k+b (2)
(1)-(2)得
-6=-11k
k=6/11
代入(1)得
b=2又11分之5


6

600792 幼苗


求不出的,X=0就求得出
X=0时,b=3,k=2


2

quakinggrass 幼苗


把x,y代入原方程,得
3=k+b.....①
9=12k+b......②
②-①得
6=11k
k=6/11
b=9-12*(6/11)
b=27/11


2

1wg4 幼苗


k=6/11
b=27/11


0

joookw 幼苗


k=6÷11 B=27÷11


0

酷狗巴 幼苗


k+b=3
12k+b=9
k=11分之6
b=11分之27


0

青莲酒仙 幼苗


把x=1时 y=3 x=12时 y=9代入y=kx+b中,列两个方程,即可解出k,b的值
k=6/11
b=27/11


0