一个半圆形的花坛(我就不弄图了,就是一个半圆形),周围围上篱笆.如果篱笆总长为51.4米,那么花坛的面积是多少平方米?

yangj4 1年前 已收到1个回答 举报

ee思君子不可忘 幼苗


半径=51.4÷(3.14+2)=10米
面积=10×10×3.14×1/2=157平方米

1年前 追问

10

yangj4 举报

不好意思,能讲讲“求半径”那步式子是什么意思吗?

举报 ee思君子不可忘

半圈的周长 =周长的一半+直径 =半径*3.14+半径*2 =半径*(3.14+2) 半径=51.4÷(3.14+2)=10米