对数函数 注,log(a,b)表示以a为底b的对数.请问log(8,9)÷log(2,

对数函数 注,log(a,b)表示以a为底b的对数.请问log(8,9)÷log(2,
注,log(a,b)表示以a为底b的对数.
请问log(8,9)÷log(2,3)=?
q5xne 1年前 已收到5个回答 举报

chenyijilove 幼苗


log(8,9)=2/3log(2,3)
log(8,9)÷log(2,3)=2/3
记住这个基本定理公式
log(a^m,b^n)=n/mlog(a,b)
很高兴为你解答,希望对你有所帮助,


3

全不知 幼苗


2/3


2

尚善若水SSRS 幼苗


高一数学对数函数内容归纳
【2.2.1】对数与对数运算
(1)对数的定义
①若(0,1)x
a
Naa且,则x叫做以a为底N的对数,记作logax
N,其中a叫做底数,
N叫做真数.
②负数和零没有对数. ③对数式与指数式的互化:log(0,1,0)xax
...


2

阳光下的瓢虫 幼苗


log(8,9)÷log(2,3)=log(2³,3²)÷log(2,3)=2/3log(2,3)÷log(2,3)=2/3


2

雪大 幼苗


2/3
第一个用换底公式换一下就可以了


1