一个数的2倍比它的一半多24,求这个数?

11PJ 1年前 已收到4个回答 举报

奥恒 幼苗


一个数的2倍比它的一半多24,求这个数
这里有2种方法
1 设这数为x
2x-1/2x=24
3/2x=24
x=16
2 一个数的2倍比它的一半多24
也就是一个数的3/2倍是24
24/(3/2)=16
你看下,明白没?没得话,
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!
祝你学业进步!


3

小风灵 果实


2x-½x=24 x=16 这个数16


2

可可最乖了 幼苗


这个数是16.
设此数是X,则两倍为2X,一半为0.5X
列方程是
2X-24=0.5X
再解方程,得X=16
为什么木有人解决呢……于是希望对LZ有帮助吧


2

job98 幼苗


2X-1/2X=24
X=16


0