4分之1一个数的4倍比3分之2多3分之1,求这个数,用方程解

021211zai 1年前 已收到2个回答 举报

cccclllljjjj 幼苗


设这个数是x
4x-3分之2=3分之1
4x=3分之1+3分之2
4x=1
x=4分之1


9

我可以放弃一切 幼苗


设该数是x
4x-2/3=1/3
则4x=1
x=1/4


0