二道数学初二对称轴提1.已知点P(2a+b,-3a)与点q(8,b+2),若点P于点q关于X轴对称则a= ,b= ;若点

二道数学初二对称轴提
1.已知点P(2a+b,-3a)与点q(8,b+2),若点P于点q关于X轴对称则a= ,b= ;若点P与点q关于Y轴对称,则a= ,b= .
2.设P(2m-3,3-m)关于Y轴对称点在第二象限,试确定整数m的值
yuanchuren 1年前 已收到1个回答 举报

adsl12 幼苗


1.因为关于X轴对称
所以X相等,Y异号
2a+b=8
-3a=-(b+2)
解之,得
a=2,b=4
因为关于Y轴对称
所以Y相等,X异号
2a+b=-8
-3a=b+2
解之,得
a=6,b=-20
2.因为关于Y轴对称
所以Y相等,X异号
所以P(3-2m,3-m)
因为对称点在第二象限
所以X0
3-2m0
2/3


1