数学题解答!要用方程!谢谢!~~~~ (要用x解,实在不行再用y解)

数学题解答!要用方程!谢谢!~~~~ (要用x解,实在不行再用y解)
学生春游到公园划船,如果在5只船上,每只船上坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4只船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一只船无人乘,共有船多少只?学生共有多少人?
有一批正方形的砖,拼成一个大正方形,余下32块,如果将它改排成每边比原来多1块砖的正方形,就要差49块,这批砖有多少块?
学校有一批树苗,交给若干学生去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵,不够分了,如果再拿来8棵,每个学生正好栽10棵,参加栽树的学生有多少人?
甲、乙两人同时从A、B两地相对而行,甲每小时行12千米,乙每小时行10千米,两人在距离中点3千米的地方相遇,求A、B之间的距离?
甲乙两辆汽车同时分别从A、B两地相对开出,甲每小时行40千米,乙每小时行45千米,甲乙两车第一次相遇后继续前进,甲乙两汽车各自到达B、A两地后,立即按原路原速返回,两车从开始到第二次相遇共行6小时,求A、B两地相距多少千米?
李冬从家到县城去上学,他以每分钟50米的速度走2分钟后,发觉按这个速度下去就要迟到8分钟,于是他加快了速度,每分钟多走10米,结果到学校时,离上课还有5分钟,李冬家到学校的路程是多少?
A、B两地相距1120千米,甲乙两列火车从A、B两地相对开出,甲列火车每小时行60千米,乙列火车每小时行48千米,乙列火车出发时,从车厢里飞出一只鸽子,以每小时80千米的速度向甲列火车飞去.在鸽子与甲车相遇时,乙车距A地还有多远?
兄妹二人同时离家去上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,哥哥到校门时发现忘记带课本,立即沿原路回家去取,行至离学校180米处和妹妹相遇,问家离学校多远?
甲、乙两列火车从相距470千米的两城相向而行,甲车每小时行38千米,乙车每小时行40千米,乙车先出发2小时后,甲车才出发,甲车行几小时后与乙车相遇?
某校教师和学生假期外出旅游,参加的学生人数是教师的3倍,若每个教师出资50元,学生免费,则费用刚好够用;若无论教师或学生,每人出资15元,则可结余70元,求参加旅游的教师和学生的人数.
1983咖啡屋 1年前 已收到1个回答 举报

wguwho 种子


1、设船数是 x 人数是 y
则根据船数和人数的关系可以列出:
3*5+4*(x-5)+5=y
4*6+3*(x-4-1)=y
两式联立
得出x=9 y=36
2、设原正方形边长为x
x^2+32=(x+1)^2-49
x^2+81=x^2+2x+1
2x=80
x=40
x^2+32=1632块
3、学生人数:12+8=20
树苗棵数:(10-1)*20+12=192 或者 10*20-8=192
答:参加栽树的学生有20人,这批树苗共192棵.
4、甲乙速度比是12:10=6:5
相遇时甲比乙多行6千米
全程6÷(6-5)×(6+5)=66(千米)
相遇时甲比乙多行6千米
相遇时间6÷(12-10)=3(小时)
全程(12+10)×3=66(千米)
5、甲乙速度比=40:45=8:9
甲乙路程比=8:9
相遇时乙行了全程的9/17
那么两地距离=20/(9/17-1/2)=20/(1/34)=680千米


4