1.静止汽车距一高楼34m远,经过多少时间才能听到回声?(当时气温为15度)

1.静止汽车距一高楼34m远,经过多少时间才能听到回声?(当时气温为15度)
2.声音在空气中的传播速度是340m/s,如果一个人对着障碍物讲话时刚好能把回声和原声区别开来,则人和障碍物的距离至少为多少米?
3.一列火车离山崖700米处鸣笛,若火车朝山崖以120km/h匀速行驶,则火车在行驶多远后,司机刚好听到鸣笛的回声?(当时气温为15度)
就要开心就好 1年前 已收到3个回答 举报

小魔女L 幼苗


1,假设人与车同位置切听的声音是汽车发出的回声,最段时间是(34+34)/340=0.2(秒)
2,由于人能分辨这两个声音的最短时间间隔为0.1秒
所以人与障碍物最短距离为340米/秒*0.1秒/2=17米
3,设火车行驶x米后刚好听到回声火车速度为u=120*1000/3600=100/3(米/秒)
此时有方程:x/u=(700+700-x)/340
代入数据解得x=125(米)


6

玉米田的狗尾巴草 幼苗


1.静止汽车距一高楼34m远,经过多少时间才能听到回声?(当时气温为15度)
15度时声音的速度是340m/s
t=s/v=【34m*2】/340m/s 结果就是经过多少时间才能听到回声
2.声音在空气中的传播速度是340m/s,如果一个人对着障碍物讲话时刚好能把回声和原声区别开来,则人和障碍物的距离至少为多少米?
因为人耳能区分回声和原声的时间是0.1s ...


2

sudawsb 幼苗


1.静止汽车距一高楼34m远,经过多少时间才能听到回声?(当时气温为15度)
15度时声音的速度是340m/s
t=s/v=【34m*2】/340m/s 结果就是经过多少时间才能听到回声
2.声音在空气中的传播速度是340m/s,如果一个人对着障碍物讲话时刚好能把回声和原声区别开来,则人和障碍物的距离至少为多少米?
因为人耳能区分回声和原声的时间是0.1s


2