大学物理力学题一物体以与水平方向成60°角的初速度被抛出,经过4S,速度的垂直分量Vy=84m/s,则物体从抛出点到落地

大学物理力学题
一物体以与水平方向成60°角的初速度被抛出,经过4S,速度的垂直分量Vy=84m/s,则物体从抛出点到落地点的水平距离是?
jewelliu 1年前 已收到1个回答 举报

ydxynh 花朵


经过4S,速度的垂直分量Vy=84m/s,可知抛出速度垂直分量大于84m/s.
所以初速度的垂直分量=Vy+40m/s=124m/s.
然后 初速度的水平分量=根号3/3*初速度的垂直分量=71.6m/s.
抛出时间=124*2/10=24.8s.
所以距离=抛出时间*初速度的水平分量=1775.7米


3