高中物理题水平抛出一个物体,t秒时的速度与水平方向成45°角,(t+1)秒时的速度与水平方向成60°角,求物体抛出时的初

高中物理题
水平抛出一个物体,t秒时的速度与水平方向成45°角,(t+1)秒时的速度与水平方向成60°角,求物体抛出时的初速度大小(g取10m/s^2).
馨遥999 1年前 已收到4个回答 举报

dd背后 春芽


在t时刻,由合速度的方向与水平成45度角可知,
水平初速度V与竖直速度gt相等
即 v=gt
在(t+1)时刻,
tan60度=g(t+1)/v
所以联立解得
v=10/(根3-1) 米每秒
时间紧,没来得及画图,数学符号也没找到.


6

hust_zhangbin 幼苗


t 时刻垂直速度为V(为水平初速度), t+1时刻的垂直速度为3^(1/2)V,则有 3^(1/2)V=g(t+1),而V=gt,从而有V=5(3^(1/2)+1)


2

不炒就发慌 幼苗


t秒时的竖直方向速度(以下简写为Vy1)=gt 所以Vo=Vy1=gt
(t+1)秒时的竖直方向速度(以下简写为Vy2)=g(t+1) Vo=Vy2/根号3

所以g(t+1)/根号3=gt
解出t=1/(根号3-1)
所以初速度Vo=gt=10/(根号3-1)


1

人困了心累了 幼苗


设在45°为A点``在53°为B点`从开始到A经历了t,则到B点共经历t+1
由于在水平方向A,B两点速度Vo相同`竖直方向上Va=gt=Votan45°①,Vb=g(t+1)=votan60°②。。。。。由①②两式相除得Vo=有根号``计算比较简单`楼主我就说思路`自己算吧


0