钢铁厂有一批煤,原计划每天烧12吨,可以烧50天,如果每天比原计划节约[1/5],这批煤可以烧多少天?

fgfg3 1年前 已收到1个回答 举报

wordan 幼苗


解题思路:把原计划每天的烧煤量看成单位“1”,那么实际每天的烧煤量就是计划的1-[1/5],用乘法求出实际每天的烧煤量;再根据计划的烧煤量和烧的天数求出这批煤的吨数,再用总吨数除以实际每天的烧煤量就是实际烧的天数.

12×(1-[1/5])
=12×[4/5],
=9.6(吨);
12×50÷9.6
=600÷9.6,
=62.5(天).
答;这批煤可以烧62.5天.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题先根据分数求出实际每天的用煤量,再求出不变的总量,再根据不变的总量求单一的量.


2