某旅行团到一旅馆住宿,如果安排3人住1间,则有15人无法安排,如果安排4人住1间,则空4张床.

某旅行团到一旅馆住宿,如果安排3人住1间,则有15人无法安排,如果安排4人住1间,则空4张床.
问:{1}旅馆有多少间房?{2}旅行团有多少人?
我只知道答案是有19间房;72个人,不知道方程怎么列,(一元一次方程)
七年级数学-一元一次方程应用题!
wuli0026 1年前 已收到2个回答 举报

su3500 幼苗


设有x间房.
3x+15=4(x-1)
3x+15=4x-4
x=19
人数:3×19+15=72(人)
【解析】总人数不变:3x+15.安排4人住1间,则空4张床,正好是少住1间,所以为4(x-1).


3

helpmehelpyou 花朵


参考这里:http://www.***.com/math/ques/detail/0423c7f6-0275-4582-bac8-b3a6564f4060


2