用[5/28]、[15/56]、1120分别去除某一个分数,所得的商都是整数.这个分数最小是几?

金风玉露一相逢03 1年前 已收到1个回答 举报

hwc253 幼苗


解题思路:依题意,设所求最小分数为[M/N],则[M/N÷
5
28]=a,[M/N
÷
15
56]=b,[M/N
÷1
1
20]=c,即[M/N
×
28
5]=a,[M/N
×
56
15]=b,[M/N
×
20
21]=c,其中a,b,c为整数.因为[M/N]是最小值,且a,b,c是整数,所以M是5,15,21的最小公倍数,N是28,56,20的最大公约数,因此,符合条件的最小分数:[M/N]=[105/4]=26
1
4

设最小分数为[M/N],则[M/N]÷
5
28=a,[M/N]÷
15
56=b,[M/N]÷1
1
20=c
即[M/N]×[28/5]=a,[M/N]×[56/15]=b,[M/N]×[20/21]=c
因为[M/N]是最小值,且a,b,c是整数.
所以M是5,15,21的最小公倍数,N是28,56,20的最大公约数.
5,15,21的最小公倍数是105,28、56、20的最大公约数是4.
最小分数:[M/N]=[105/4]=26
1
4
答:这个分数最小是26
1
4.

点评:
本题考点: 分数的最大公约数和最小公倍数.

考点点评: 此题主要考查公约数、公倍数、最大公约数、最小公倍数的知识.


2