定义在R上的奇函数f(x)对任意x属于R都有f(x)=f(x+4) 当x属于(-2 0)时 f(x)=2^x 则f(20

定义在R上的奇函数f(x)对任意x属于R都有f(x)=f(x+4) 当x属于(-2 0)时 f(x)=2^x 则f(2013)-f(2012)
BATIGOAL9 1年前 已收到2个回答 举报

夏翔 幼苗


奇函数必有f(0)=0
f(2013)-f(2012)=f(503×4+1)-f(503×4)=f(1)-f(0)=-f(-1)=1/2


9

改善改善 幼苗


f(x)是奇函数,则f(x)=-f(-x),令x=0,则f(0)=-f(0),所以f(0)=0
且f(x)=f(x+4),那么f(x)为周期为4的函数。
x属于(-2,0)时,f(x)=2^x。
所以在(0,2)上,f(x)=-2^(-x)。
所以f(2012)=f(0)=0,f(2013)=f(1)=-0.5
所以f(2013)-f(2012)=-0.5


0