已知α∈R,sinα+2cosα=102,则tan2α=-[3/4]-[3/4].

猫胡子 1年前 已收到1个回答 举报

辉钴矿 花朵


解题思路:已知等式两边平方,利用完全平方公式展开,左边分母看做“1”,利用同角三角函数间的基本关系变形,分子分母除以cos2α,得到关于tanα的方程,求出方程的解得到tanα的值,原式利用二倍角的正切函数公式化简,将tanα的值代入计算即可求出值.

已知等式两边平方得:(sinα+2cosα)2=sin2α+4sinαcosα+4cos2α=[5/2],
变形得:
sin2α+4sinαcosα+4cos2α
sin2α+cos2α=
tan2α+4tanα+4
tan2α+1=[5/2],
整理得:3tan2α-8tanα-3=0,
即(3tanα+1)(tanα-3)=0,
解得:tanα=-[1/3]或tanα=3,
当tanα=-[1/3]时,tan2α=[2tanα
1−tan2α=
2×(−
1/3)
1−(−
1
3)2]=-[3/4];
当tanα=3时,tan2α=[2tanα
1−tan2α=
2×3/1−9]=-[3/4].
故答案为:-[3/4]

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 此题考查了二倍角的正切函数公式,以及同角三角函数间的基本关系,熟练掌握公式是解本题的关键.


2