一份稿件,甲单独打字需6小时完成.乙单独打字需10小时完成,现在甲单独打若干小时后,因有事由乙接着打完,共用了8小时.乙

一份稿件,甲单独打字需6小时完成.乙单独打字需10小时完成,现在甲单独打若干小时后,因有事由乙接着打完,共用了8小时.乙打字用了多少小时?
zhzzoor 1年前 已收到3个回答 举报

puweibin1973 幼苗


设乙打字用了x小时,甲用了8-x小时
(8-x)/6+x/10=1
5(8-x)+3x=30
40-5x+3x=30
2x=10
x=5
乙打字用了5小时

1年前 追问

4

zhzzoor 举报

谢谢 不过反了吧 乙打字用了3小时

举报 puweibin1973

乙是5小时

zhzzoor 举报

还有几道 1、360元买了64件玩具大号每件10元中号每件6元小号每件2元其中 中号和小号的数量一样多那么大号玩具买了多少 2、320元买了50件玩具大号每件10元中号每件6元小号每件2元其中 中号和小号的数量一样多那么大号玩具买了多少

举报 puweibin1973

1.设中号和小号买了x件,大号买了64-2x件, 10(64-2x)+6x+2x=360 640-20x+8x=360 12x=280 x=70/3 64-2x=52/3 2.设中号和小号买了x件,大号买了50-2x件, 10(50-2x)+6x+2x=320 500-20x+8x=320 12x=180 x=15 64-2x=34 大号买了34件

zhzzoor 举报

好像不太对 奖金有三种,一等奖5000元,二等奖1000元,三等奖300元。共有121人中奖,奖金总额55000元,二等奖多少名?

buwett 幼苗


(1/6×8-1)÷(1/6-1/10)
=1/3÷1/15
=5小时


0

asdkfiw 幼苗


列二元二次方程组,设甲打了x小时,乙打了y小时
x+y=8
x/6+y/10=1
解得 x=3,y=5
即甲打了3小时,乙打了5小时
(甲打了稿件的50%,已打了稿件的50%,)


0