一物体从某一高度做自由落体运动,在第1s内的位移恰好等于它最后1s内的位移的一半,求它下落的高度g=10N/k

jiaokun_1 1年前 已收到1个回答 举报

lzzz1975 幼苗


设总高度为H,则第一秒内S1=g*t1^2/2=10*1^2/2=5米
而最后一秒内位移为S=g*t总^2/2-g*(t总-t1)^2/2,从题中条件知 S1=S/2
以上三式联立得 下落总时间 t总=1.5秒
对全程有 H=g*t总^2/2=11.25米


3