一组按规律排列的式子负的a分之b平方,a的3次方分之b的5次方,负的a的3次方分之b的8次方,a的4次方分之b的11次方

一组按规律排列的式子负的a分之b平方,a的3次方分之b的5次方,负的a的3次方分之b的8次方,a的4次方分之b的11次方.【ab不为零】
第n个式子是 【n为正数】
zcgyw 1年前 已收到1个回答 举报

老虫65 幼苗


-b^2/a,b^5/a^2,-b^8/a^3,b^11/a^4,...
分子,b的幂按3递增,符合3n-1,即=b^(3n-1)
分母按1递增,=a^n
“-”和(-a)^n一致
所以,
第n个式子:b^(3n-1)/(-a)^n


7