CH4+Cl2生成一氯甲烷再与氯气反应,最后的产物是四氯化碳,这过程中的所有化学方程式?

qyll1234 1年前 已收到4个回答 举报

trr_xed9w_n61ce 幼苗


CH4+Cl2----光----CH3Cl+HCl
CH3Cl+Cl2----光----CH2Cl2+HCl
CH2Cl2+Cl2----光----CHCl3+HCl
CHCl3+Cl2----光----CCl4+HCl


6

bhy1998 花朵


CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl
CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl
CHCl3+Cl2=CCl4+HCl
反应条件均为光照。


1

LLtt933 幼苗


方程式见上曰答;此为多步取代反应,最终氢被取代我.
化学有问题,找我....


1

sdyanlei 幼苗


CH4+Cl2==CH3Cl+HCl
CH3Cl+Cl2==CH2Cl2+HCl
CH2Cl2+Cl2==CH2Cl3+HCl
CH2Cl3+Cl2==CCl4+HCl


0