在光照的条件下,讲1mol的甲烷与一定量的氯气充分混合,经过一段时间,甲烷和氯气均无剩余,生成一氯甲烷,二氯甲烷,三氯甲

在光照的条件下,讲1mol的甲烷与一定量的氯气充分混合,经过一段时间,甲烷和氯气均无剩余,生成一氯甲烷,二氯甲烷,三氯甲烷,四氯甲烷和氯化氢.
若已知生成的二氯甲烷,三氯甲烷,四氯甲烷的物质的量分别为a mol ,b mol
c mol.求:给反应中消耗的氯气的物质的量?
我知道答案是(1+a+b+c)mol
关键是怎么求出来的
789AMY 1年前 已收到3个回答 举报

victor_fgx 幼苗


若已知生成的二氯甲烷,三氯甲烷,四氯甲烷的物质的量分别为a mol ,b mol,c mol.则生成一氯甲烷所需要的甲烷是1-a-b-c,根据化学方程式:
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
CH4+2Cl2=CH2Cl2+2HCl
CH4+3Cl2=CHCl3+3HCl
CH4+4Cl2=CCl4+4HCl
需要氯气的物质的量为:
(1-a-b-c)+2a+3b+4c=1+a+2b+3c
答案应该是 1+a+2b+3c


6

男狼 幼苗


首先得出一氯甲烷1-a-b-c,然后写方程式得氯气是a+3b/2+2c+(1-a-b-c)/2


2

however613 幼苗


你答案不对
甲烷+氯气
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
CH4+2Cl2=CH2Cl2+2HCl
CH4+3Cl2=CHCl3+3HCl
CH4+4Cl2=CCl4+4HCl
答案应该是 1+a+2b+3c


0