红光在水中的波长和绿光在真空中的波长相等,水对红光的折射率为[4/3],则红光和绿光在水中频率之比为 ___ .

yy米迷 1年前 已收到1个回答 举报

fjxj 幼苗


解题思路:光从真空射入介质中时频率是不变的.本题应抓住绿光在水中的波长和紫光在真空中的波长相等,结合波长与频率的关系求出频率之比.

光在水中波长λ=[v/f],而光在水中传播速度v=[c/n],则得λ=[c/nf]
真空中中波长λ=[c/f]
由题,绿光在水中的波长和紫光在真空中的波长相等,则得[c
n红f红=
c
f绿
则得
f红
f绿=
1
n红=
3/4]
故答案为:[3/4]

点评:
本题考点: 光的折射定律.

考点点评: 解决本题的关键知道各种色光在真空中的速度相同,以及知道波长、波速、频率的关系,真空中速度、介质中的速度关系.


1