初二 数学 急啊,做不好了…… 请详细解答,谢谢! (4 18:51:50)

初二 数学 急啊,做不好了…… 请详细解答,谢谢! (4 18:51:50)
已知m是方程   X的二次方=X+1的一个根,求代数式2×m的二次方-2m+2009的值,应该怎么算?谢谢.
xzool 1年前 已收到1个回答 举报

琪飞1982 幼苗


把m代入得,m的二次方=m+1,m的二次方-m-1=0,所以m的二次方-m=1,
2×m的二次方-2m=2(m的二次方-m)=2×1=2,
所以2×m的二次方-2m+2009=2+2009=2011


10