)一只母兔,一月生一窝,一窝12只,6公6母,小母兔3个月后又开始生小兔,问一年收获多少兔子?

)一只母兔,一月生一窝,一窝12只,6公6母,小母兔3个月后又开始生小兔,问一年收获多少兔子?
与木有会做的啊T^T
lanhuacao888 1年前 已收到2个回答 举报

c童 幼苗


以其中的一对兔子为例,第一个月为1,第二个月2,第三个月为3,第四个月为5.排成数列可得到:1,2,3,5,8,13.,观察这个数列可发现一个规律:从第三项开始,第三项的值等于前两项的和,如:8=3+5,13=8+5,这样就可以写到12个月后的兔子数量(比较麻烦,不要漏掉).
PS:这个问题的实质是裴多拉奇数列,历史上很著名的一个数列,参考《算法书》中的内容即可

1年前 追问

5

lanhuacao888 举报

虽然不知所云,但是似乎不对的样子……

belleAvalon 春芽


793只 ( 11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1)×12


2