函数f(x)lg[(1-x)(x+3)]的单调递增区间是

xjw0919 1年前 已收到3个回答 举报

考试太累学费太贵 幼苗


f[x_] := Lg[(1 - x) (x + 3)]
导数是 (-2 - 2 x)/((1 - x) (3 + x) Log[10])
所以 区间就是接不等式 (-2 - 2 x)/((1 - x) (3 + x))>0
&&(1 - x) (x + 3) > 0
解得 -3 < x < -1


9

李啸妮宝贝 幼苗


解;∵f(x)=lg[(1-x)(x+3)],即f(x)=lg(-x^2-2x+3)
令函数h(x)=-x^2-2x+3,且令函数h(x)=0,
∴x1=-3,x2=1,∴对称轴是x=(-3+1)/2=-1,
由函数h(x)图象得h(x)>0时单调递增区间是(1,+∞)
∴函数f(x)=lg[(1-x)(x+3)]的单调递增区间是(1,+∞).


2

zhuoya999999 幼苗


f(x)=lg这样的吧?先分开求单调区间。然后根据同增异减原理。先自己试下


0