甲、乙两列汽车同时从两地出发,相向而行.已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行32千米,相遇时甲车比乙车多行52千米.求

甲、乙两列汽车同时从两地出发,相向而行.已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行32千米,相遇时甲车比乙车多行52千米.求甲乙两地相距多少千米?
holly6932 1年前 已收到3个回答 举报

kebeilvshi 春芽


解题思路:用甲车比乙车多行的路程除以两车的速度差,求出两车相遇时间,然后再乘速度和,即可求出两地的距离.

52÷(45-32)×(45+32),
=52÷13×77,
=308(千米).
答:甲乙两地相距308千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答的此题关键利用速度差求出相遇时间,其他问题就好解决了.


3

lodgehu 幼苗


设经过了x小时两车相遇。
45x - 32x = 52
13x = 52
x = 52 ÷ 13
x = 4
(45 + 32) × 4
= 77 × 4
= 308千米
答:甲乙两地相距308千米。


1

fgkecj 幼苗


设甲乙两地相距x千米
x÷﹙45+32﹚=52÷﹙45-32﹚
x=52÷13×77
x=308
答:甲乙两地相距308千米。


1