电阻1的阻值为10,电流表示数为0.8,接入电阻2后,电流表示数为0.2,电源电压与电阻2 的阻值是多少

瓶z小p 1年前 已收到3个回答 举报

亚子乖乖 幼苗


电压=10×0.8=8v
总电阻 =8v/0.2=40Ω
电阻2=40-10=30Ω
仅供参考


5

miki_feng 幼苗


串联还是并联


1

洒落 幼苗


8V30欧


0