R1=3R2,当S1断开时,电流表示数为I1,S1闭合后,电流表示数为I2,则I1:I2=

大行gg 1年前 已收到5个回答 举报

哎呦喂呀 春芽


假设R1电阻是3,R2电阻是1.当S1闭合时,两个电阻是并联的关系,所以并联后的总电阻是四分之三,S1断开时,总电阻是3,电阻之比是四比一,所以电流之比是一比四


3

提拉米苏LHF 幼苗


问题中未说明R1与R2在S1开、合时,是并联还是串联,假如:
当S1断开时:
情况1.只有R1在电路回路中,则I1=U/(3*R2)=U/R1
情况2.只有R2在电路回路中,则I1=U/(1/3*R1)=U/R2
当S1闭合时:
R1与R2并联,则I2=U/{(R1*R2)/(R1+R2)}
若为情况1,则I1:I2=R1:{(R1*R2)/(R1+...


2

淡雅茉莉清茶 幼苗


不知道你的图和我想的一不一样
我想的图是一个并联图 电流表在干路 开关控制R1所在支路 是这样吗?
如果是的话
I1:I2=1:4


1

1旱莲 幼苗


根据题目图示显示可知R1与R2是并联关系,根据并联电路中各支路电压相等原理可以得出:
设电源电压为U,则R1与R2两端的电压都等于U,则有
i1=U/R1=U/3R2,i2=U/R2
所以 i1:i2=(U/3R2):(U/R2)=1:3。


0

假裝﹎ 幼苗


根据安培定律 U=RI 得知S1闭合之前 U=I1*R1=I1*3R2
S1闭合之后,电阻R1与R2并联,它们的总电阻为
R= (R1*R2)/(R1+R2)既R=3/4R2
...


0