2+6+10+14+...+210+214等于几?

Mrs糖果果 1年前 已收到4个回答 举报

玉置成石 春芽


给你一个公式 (首相+末项)*项数/2 用(2+214)*54/2 =5832


1

zjw8428 幼苗


2+214=216
数数2+6+10+14+...+210+214 里面有多少对 2+214=216的.
然后就乘多少对.


3

糊涂爱 幼苗


您这个数列是等差数列,通项式是4a-2,a=1.....54,所以[(2+214)/2]*54,这个是小学题目,你自己算吧,说太深,你也听不懂,算法都是这个算法,记住就可以了


3

佳佳喝多了 幼苗


=53*(2+214)/2=5724


0