在"百年校庆"征文比赛中,六年级有80人获一二三等奖,获二等奖占三等奖人数的25分之12,获一二等奖人数比

在"百年校庆"征文比赛中,六年级有80人获一二三等奖,获二等奖占三等奖人数的25分之12,获一二等奖人数比
是1:4,六年级获一二三等奖的各有多少人?
JIAO901 1年前 已收到4个回答 举报

zzz_snow 幼苗


二等奖人数:三等奖人数=12 :25
一等奖人数:二等奖人数=1 :4=3 :12
所以,
一等奖人数:二等奖人数:三等奖人数=3 :12 :25
3+12+25=40
一等奖人数=80×3/40=6(人)
二等奖人数=80×12/40=24(人)
三等奖人数=80×25/40=50(人)


1

yingzi520682 幼苗


设或三等奖x人。
x+12/25x+1/4*25/12x=80
x=?(三等奖)
?*812/25= (二等奖)
二等奖*1/4= (三等奖)
(孩纸 自己算~)


1

白米白米偶爱你 果实


三等奖=80÷(1+12/25+12/25÷4)=50人
二等奖=50×12/25=24人
一等奖=24×1/4=6人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0

真爱一生88 幼苗


获二等为x
一等为1/4,三等为25x/12
(1/4+1+25/12)x=80
x=24

一等6
二等24
三等50


0