一个长方形的草场,长8千米,牧马人骑马以每小时32千米的速度绕草地一周,要用42分钟,这块草地是多少公顷

xue11sunway 1年前 已收到2个回答 举报

巴山风雨 幼苗


1.先算骑马走的距离,即长方形周长(注意42分钟要化成0.7小时)
32×0.7=22.4千米
2.计算长方形的宽=周长÷2-长
即 22.4÷2-8=3.2千米
这里要说明的是 长方形周长是2个长与2个宽的和,所以周长要先除以2后再减长等于一条宽的长度
3.计算长方形面积
8×3.2=25.6平方千米
4.千米单位化成公顷,大单位化小,乘以进率100,
25.6×100=2560公顷
5.以上过程整理成综合算式:
8×[32×0.7÷2-8]×100=2560


7

冰小棒 幼苗


绕了整个场地要用42分钟即710小时,则整个长方形场地的 周长为32*710=1125千米
因为是长方形,所以对边相等,所以 长+宽=周长一半也就是565千米
即得 宽为565-8=165
最后根据面积公式得草地 面积为8*165=1285平方千米
又因1平方千米等于 100公顷
所以最后结果为2560公顷...


2