正三棱锥A-BCD底面边长为a,侧棱长为2a,E、F分别为AC,AD上的动点,求截面△BEF周长的最小值和这时E、F的位

正三棱锥A-BCD底面边长为a,侧棱长为2a,E、F分别为AC,AD上的动点,求截面△BEF周长的最小值和这时E、F的位置.
lwspot 1年前 已收到2个回答 举报

YaYa_zz 幼苗


解题思路:首先,展开三棱锥,然后,两点间的连接线BB'即是截面周长的最小值,然后,求解其距离即可.

把正三棱锥A-BCD的侧面展开,两点间的连接线BB'即是截面周长的最小值.
∵BB′∥CD,
∴△ADB′∽△B′FD,
∴DF/DB’=DB’/AD
其中AD=2a,DB’=a.
∴DF=[1/2]a
又△AEF∽△ACD,
∴EF/CD=AF/AD,其中CD=a,AD=2a,AF=2a-[1/2]a=[3/2]a,
∴EF=[3/4]a,
∴截面周长最小值是BB’=2a+[3/4]a=[11/4]a,E、F两点分别满足AE=AF=[3/2]a.

点评:
本题考点: 棱锥的结构特征.

考点点评: 本题重点考查了空间中的距离最值问题,属于中档题.注意等价转化思想的灵活运用.

1年前 追问

10

lwspot 举报

是完全展开吗

scopriolee 幼苗


点到直线最短的距离就是垂直于这条直线,因此,当BE垂直于AC、BF垂直于AD时,截面BEF的周长最小,过点B分别做BE、BF垂直于AC、AD,因为A-BCD是正三棱锥,所以各个面都为正三角形即等边三角形,所以已知BC=a,角BCE为60度,在RT三角形BEC中,则可求得CE=1/2BC=a/2。同理可得DF=a/2。因此,点E、F分别在AC、AD的四分之一处。...


2