数列分析 第一组 3 4 5 26 19 第二组 4 5 6 37 26 第三组 5 6 7 42 30 第四组 6 7

数列分析 第一组 3 4 5 26 19 第二组 4 5 6 37 26 第三组 5 6 7 42 30 第四组 6 7 8 81 51求解第五组?
数列分析 第一组 3 4 5 26 19 第二组 4 5 6 37 26 第三组 5 6 7 42 30 第四组 6 7 8 81 51求解第五组 7 8 9 X 60 其中:"X"应该是多少,
13,17,21,25等差数列 15-12=3,28-20=8,45-30=15,66-42=24,-56=X
8-3=5,15-8=7,24-15=9,X-24=11
有人给这个计算方法,但如何根据前四组数字规律得出的呢?
五十弦1119 1年前 已收到4个回答 举报

jiangyinong 幼苗


数列
12,26,19(19-12=26-19) 12=3+4+5
15,37,26(26-15=37-26) 15=4+5+6
18,42,30(42-30=30-18) ..
21,81,51(51-21=81-51) ..
24,x,60(60-24=x-60) ..
因此X=96不知道对不对


4

futurefor 幼苗


buzhidao


2

jiangshao82 幼苗


19×2-(3+4+5)=26
26×2-(4+5+6)=37
30×2-(5+6+7)=42
51×2-(6+7+8)=81
60×2-(7+8+9)=96
∴x=96


2

猫的春天 幼苗


好难


0