已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,求:x^2-(a+b+cd)x+(a+b)^2007+(-cd)^

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的绝对值是2,求:x^2-(a+b+cd)x+(a+b)^2007+(-cd)^2008
bowenzu 1年前 已收到1个回答 举报

rr 幼苗


a,b互为相反数,a+b=0;c,d互为倒数,cd=1
|x|=2,x=2或x=-2
x²-(a+b+cd)x+(a+b)^2007+(-cd)^2008
=(±2)²+(0+1)x+0^2007+(-1)^2008
=4-x+0+1
当x=2时,原式=4-2+1=3
当x=-2时,原式=4+2+1=7


2