一个重力为79N的实心正方体铁块放在1m^2的桌面正中央,求铁块对桌面压强(铁密度为7.9X10^3)

srxqghv 1年前 已收到2个回答 举报

敕勒之风 幼苗


设铁块边长为L
由G=pgL^3 得
79=7.9*10^3*10*L^3
L=0.1米
所求压强是 P=F / S=G / L^2=79 / 0.1^2=7900 Pa


9

魅惑红唇 幼苗


7.9×10的三次方 帕斯卡


0