一道直线的方程的选择题直线y=-5的一个法向量的坐标是:( )A(0,4) B(-6,-5)C(0,-5) D(3,0)

一道直线的方程的选择题
直线y=-5的一个法向量的坐标是:( )
A(0,4) B(-6,-5)
C(0,-5) D(3,0)
选什么?为什么?(不说理由不给分)
那A呢?
峰行dd 1年前 已收到2个回答 举报

chenguangyuan 幼苗


(1)每条直线都有无数条方向向量
设有直线L
如果其斜率不存在,则所有的向量a=(0,m)都是其方向向量
如果斜率存在,设直线方程y=kx+b,任意取两点A(x1,kx1+b)B(x2,kx2+b)
其方向向量a=向量AB=(x1-x2,k(x1-x2))=(x1-x2)(1,k),
即所有与向量(1,k)共线的向量m(1,k)(m不等于0)都是直线的方向向量.
(2)每条直线的法向量有无数条,
如果其斜率不存在,则所有的向量a=(m,0)为其法向量
若果斜率存在,设直线方程y=kx+b,有上面可知其方向向量为a=m(1,k)
那么所有与m(1,k)垂直的向量都是其法向量.
由此,设其法向量v=(m,n)
va=m+nk=0,
解之:m=-nk,
v=(-nk,n)=n(-k,1)
故所有与向量(-k,1)共线的向量都是其法向量.
此处k=0,故选A


6

exnsakxmbcphopq 幼苗


直线y=-5是平行与x轴的直线,其法向量也一定垂直于x轴,C(0,-5)正好满足,A也满足条件


1