直线与方程已知直线l在y轴上的截距为10,且原点到直线l的距离是8,求直线l的方程

亦亦恒 1年前 已收到1个回答 举报

疏烟淡云 幼苗


由题意可设直线的斜率为k,而直线l在y轴上的截距为10
那么直线l的点斜式方程可写为:y=kx+10
即:kx-y+10=0
又原点到直线l的距离是8,则由点到直线的距离公式可得:
d=|10|/根号(k²+1)=8
即根号(k²+1)=5/4
两边平方得:k²+1=25/16
k²=9/16
解得:k= ±3/4
所以所求直线l的方程为:
y=(3/4)x+10或 y=-(3/4)x+10


9